Provenance: "A Madame Paganon Hommage et souvenir de collaboration E. Branly" dédicace autographe signée sur la couverture -- Michel de Bry (ex-libris)." /> BRANLY, Edouard (1844-1940). Manuscrit autographe sur la télégraphie sans fil. [Paris: après 1890]. 10 ff. foliotés rédigés seulement au recto sur papier à en-tête du "laboratoire de physique 74, rue de Vaugirard". Reliure de R. Aussourd en maroquin olive orné sur les plats de filets dorés droits et courbes, dos à nerfs orné, (un mors fendu). <I>Provenance</I>: "A Madame Paganon Hommage et souvenir de collaboration E. Branly" dédicace autographe signée sur la couverture -- Michel de Bry (ex-libris). | Christie's