Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 5

    BRISE-LAMES MASSIM

    NOUVELLE GUINÉE

    BRISE-LAMES MASSIM
    Nouvelle Guinée
    De forme rectangulaire s'évasant dans la partie supérieure ajourée, les côtés se terminant par des volutes, deux petits personnages placés entre les volutes, une face décorée de motifs d'enroulement et d'oiseaux frégates stylisés. Patine d'usage.
    Hauteur: 27 cm. (10 2/3 in.)

    Provenance

    Sotheby's Londres, 8 novembre 1976, lot 30

    MASSIM CANOE SPLASHBOARD