Sale 5543

    Collection d'un Amateur provenant d'un hôtel particulier de la Rive Gauche

    2 July 2008, Paris

  • Lot 417

    BROC EN FAIENCE ARMORIE ET DATE DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE, PEUT-ETRE MEXIQUE

    1796

    1796
    De forme ovoïde à haut col, muni d'une anse plate, à glaçure ocre et à décor incisé "sgraffito" sur la face d'un ange casqué dans un médaillon couronné encadré de la lune et du soleil ainsi que d'armoiries flanquées de putti et de l'inscription 'ME,/IZO,PEDRO,/ILERA/ENELAN,/DE,1796', le col inscrit 'SOI, DE ABDON, LOPEZ ANO, 1796', égrenures
    Hauteur: 29 cm. (11 3/8 in.)

    A LATE 18TH CENTURY FAIENCE ARMORIAL AND DATED JUG, PERHAPS MEXICAN