Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 80

    "BROCCHETTA" EN MAJOLIQUE ITALIENNE (VENISE) DU XVIEME SIECLE

    CIRCA 1560, ATELIER DE MAITRE DOMENICO DA VENEZIA

    A décor polychrome sous le déversoir et sous l'anse respectivement du profil droit d'une jeune femme et du buste d'un jeune homme dans un médaillon circulaire se détachant sur un fond bleu orné de larges arabesques fleuries, restauration au col et à la base, petits éclats et égrenures
    Hauteur: 20,5 cm. (8 1/8 in.)

    Reconnu comme l'un des derniers grands peintres d'istoriati vénitiens, Domenico a largement influencé la production de majoliques au Sud de l'Italie. Très prolifique, on lui doit notamment des assiettes aux scènes historiées d'une grande complexité et des vases de pharmacie à décor de bustes ou de profils.

    A SECOND HALF OF THE 16TH CENTURY ITALIAN (VENICE) MAIOLICA "BROCCHETTA"