CIRCA 1565-70, PROBABLEMENT ATELIER D'ORAZIO FONTANA " /> "BROCCHETTA" EN MAJOLIQUE ITALIENNE (URBINO) DU XVIEME SIECLE , <I>CIRCA</I> 1565-70, PROBABLEMENT ATELIER D'ORAZIO FONTANA | Christie's

    Sale 5543

    Collection d'un Amateur provenant d'un hôtel particulier de la Rive Gauche

    2 July 2008, Paris

  • Lot 74

    "BROCCHETTA" EN MAJOLIQUE ITALIENNE (URBINO) DU XVIEME SIECLE

    CIRCA 1565-70, PROBABLEMENT ATELIER D'ORAZIO FONTANA

    A décor polychrome tournant "a istoriato", formé d'un paysage lacustre avec une reine assise sur un trône et tenant un sceptre au dessus d'un phylactère inscrit *O*COSTINO* et tenu par deux putti, l'anse en forme d'un serpent surmontant un mascaron, base restaurée
    Hauteur: 23 cm. (9 in.)

    Pour un commentaire complet sur cette pharmacie, voir par Jeanne Giacomotti, Les Majoliques des Musées Nationaux Français, Paris, 1974, n.1028-1031.

    Pour un modèle avec un décor similaire, voir la vente Christie's Milan, le 5 décembre 2005, lot 569; et pour une paire de chevrettes similaire, voir la vente Christie's Paris, le 15 mai 2003, lot 535.

    D'autres exemples avec ce décor sont conservés dans les collections publiques comme une large chevrette au Musée Grobée-Labadie (Marseille), ou encore des albarelli au Metropolitan Museum (New York), voir par Jörg Rasmussen, Italian Maiolica in the Robert Lehman collection, New York, 1989, pp.172-174.

    Provenance

    Ce vase de pharmacie proviendrait d'un ensemble commandé par Guibaldo d'Este pour la pharmacie ducale d'Urbino.

    A 16TH CENTURY URBINO MAIOLICA INSCRIBED DRUG-JAR (BROCHETTA)