Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 462

    BROCHE SERTIE D'UN CAMEE EN BISCUIT ET DE DIAMANTS

    De forme ovale à décor guilloché émaillé bleu ponctué d'étoiles en or jaune serties de petits diamants ronds taille ancienne, ornée au centre d'un camée en biscuit représentant Maria Ière du Portugal (1737-1816), reine du Portugal, en robe avec couronne de laurier, surmonté d'une couronne impériale sertie de petits diamants taillés en roses, monture en or
    Hauteur du camée: 2,5 cm. (1 in.)
    Hauteur de la broche: 5 cm. (2 in.)

    Fille du roi Joseph Ier (1714-1777) et de la reine Marie-Anne-Victoire (1718-1781), Marie Ière du Portugal (1734-1816) hérite de la couronne de son père en 1777. A partir de 1791, elle est officiellement déclarée démente. En 1807, lorsque les troupes françaises envahissent le Portugal, la famille royale est contrainte à l'exil et s'embarque pour la colonie du Brésil. C'est à Rio de Janeiro que Marie Ière meurt en 1816.
    Ce camée était sans doute l'insigne porté par les dames d'honneur de la reine sur leurs robes de cour. Le principe d'un portrait du roi ou de la reine, entouré de pierres précieuses, remis aux dames d'honneur ou aux membres féminins de la famille royale s'est maintenu jusqu'à nos jours dans plusieurs maisons royales européennes, notamment en Suède et en Grande-Bretagne.

    A BROOCH SET WITH A BISCUIT CAMEO AND DIAMOND