Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 5

    "BROCHETTA" EN MAJOLIQUE ITALIENNE (MONTELUPO) DE LA FIN DU XVIEME-DEBUT DU XVIIEME SIECLE

    A décor bleu, vert, ocre et manganèse d'une armoirie dans un cartouche avec "cuirs découpés" encadré des initiales C et B surmontant un phylactère, et se détachant sur un fond camaïeu bleu feuillagé, éclat restauré au déversoir, fêlure au col, petites égrenures
    Hauteur: 22 cm. (8¾ in.)

    A LATE 16TH-EARLY 17TH CENTURY ITALIAN MAIOLICA (MONTELUPO) ARMORIAL "BROCHETTA"