• Lot 158

    BRULE-PARFUM EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES

    CHINE, DYNASTIE MING, FIN DU XVEME SIECLE

    Orné en émaux polychromes sur fond turquoise, reposant sur trois pieds dorés, la panse ovoïde ornée de rinceaux feuillagés et lotus, la bordure et les anses en bronze doré, des volutes et lotus incisés sur la partie plate ; restaurations
    Largeur : 11,5 cm. (4½ in.)

    A GILT-BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL TRIPOD CENSER
    CHINA, MING DYNASTY, LATE 15TH CENTURY