Sale 5000

    Cloisonnés d'Exception - Collection Juan Jose Amezaga - Seconde Partie

    7 December 2007, Paris

  • Lot 28

    BRULE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES

    CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)

    Reposant sur trois pieds cambrés ornés de volutes et terminés chacun par une tête de chimère féroce en bronze doré, la panse globulaire décorée de caractères shou alternant avec de larges lotus et rinceaux, l'épaulement rehaussé d'une frise de feuilles archaïsantes et de deux masques de chimères soutenant un anneau et formant anses, le couvercle bombé orné de chauve-souris et de trois panneaux ajourés, la prise en forme de bouton ; petit choc sur le couvercle
    Hauteur: 23 cm. (9 1/16 in.)

    Provenance

    Bluett & Sons Ltd., London, 2 March 1983.

    A GILT-BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL TRIPOD CENSER AND COVER
    CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)