Sale 5000

    Cloisonnés d'Exception - Collection Juan Jose Amezaga - Seconde Partie

    7 December 2007, Paris

  • Lot 5

    BRULE-PARFUM TRIPODE EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES

    CHINE, DYNASTIE QING, DEBUT DU XVIIEME SIECLE

    Reposant sur trois pieds en bronze ciselé de volutes, la panse tulipée ornée d'une frise de chrysanthèmes et d'une guirlande de pendeloques encadrant un large registre à décor de nuages et dragons bleus nageant parmi les flots tumultueux desquels émergent des rochers, le dessous rehaussé de lotus, les anses en bronze doré également ciselé de volutes ; petits éclats et restaurations
    Hauteur: 16 cm. (6 5/16 in.), Largeur: 29,5 cm. (11 5/8 in.)

    Compare the current censer with a related example of similar shape from Mr. Pierre Uldry collection, illustrated in H. Brinker and A. Lutz, Chinesisches Cloisonné - Die Sammlung Pierre Uldry, Museum Rietberg, Zurich 1985, pl.116.

    Provenance

    Spink & Son Ltd., London, 24 March 1987.

    A GILT-BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL TRIPOD CENSER
    CHINA, MING DYNASTY, EARLY 17TH CENTURY