Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 226

    BUREAU CAPUCIN D'EPOQUE LOUIS XV

    ESTAMPILLE DE LEONARD BOUDIN

    ESTAMPILLE DE LEONARD BOUDIN
    En placage de bois de rose, marqueterie florale, ornementation de bronze ciselé et doré, la partie mobile ouvrant à deux portes découvrant quatre casiers, la ceinture à deux tiroirs, le premier muni d'un encrier, reposant sur des pieds cambrés, estampillé une fois L.BOUDIN et JME
    Hauteur fermé: 74 cm. (29 in.), Hauteur ouvert: 89 cm. (35 in.), Largeur: 53 cm. (21 in.), Profondeur: 46 cm. (18 in.)
    Léonard Boudin reçu maître en 1761

    Ce type de table mécanique dit secrétaire ou table à la Bourgogne ou encore table à capucin connut un grand succès dans les années 1750 et 1760. En effet, à la suite de Jean-François Oeben, ébéniste du roi, qui le premier développa la conception de meubles mécaniques, les artisans rivalisèrent d'ingéniosité pour créer des modèles répondant à la demande et à la curiosité de la clientèle pour les meubles à écrire volants à transformation et à secret. Les marchands-merciers tels que Simon-Philippe Poirier en furent les maîtres d'oeuvre.

    Plusieurs tables à la Bourgogne dont la forme dérive de celle créée par Jean-François Oeben (musée du Louvre), ornées de marqueteries florales, sont connues, dont:
    - Table par RVLC (reçu maître en 1755), collection Dodge, Detroit Institue of Art
    - Table par Pierre Latz et Denis Genty, Waddesdon Manor, Buckinghamshire
    - Collection Akram Ojjeh, vente Sotheby's Monaco, les 25-26 juin 1979, lot 191.

    La présente table, de forme moins galbée, dérive de ces modèles. Léonard Boudin, reçu maître ébéniste en 1761, était aussi marchand. Il en fut le créateur ou le dépositaire.

    A LOUIS XV TULIPWOOD AND FLORAL MARQUETRY BUREAU CAPUCIN STAMPED BY LEONARD BOUDIN