Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 296

    BUSTE EN BISCUIT

    PSEUDO MARQUE POUR SEVRES

    BUSTE EN BISCUIT
    PSEUDO MARQUE POUR SEVRES
    Représentant Louis XVII d'après Houdon, vêtu d'une chemise drapée, reposant sur un piédouche en porcelaine bleue à décor de filets or, quelques restaurations et usures à l'or
    Hauteur: 33,5 cm. (13¼ in.)

    A CONTINENTAL BISCUIT BUST OF LOUIS XVII AFTER HOUDON