Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 497

    BUTTENMANN EN BOIS ET ARGENT

    ALLEMAGNE, FIN XIXÈME SIECLE

    BUTTENMANN EN BOIS ET ARGENT
    ALLEMAGNE, FIN XIXème SIECLE
    En bois à montures en argent, la base ovoïde appliquée de feuilles stylisées, le personnage figurant un paysan portant une large hotte formant gobelet bordée de deux bandes en argent à décor gravé d'enroulements, fleurs et animaux, entre ses mains un bâton agrémenté de deux clous d'argent, ses boutons et ses sabots en argent ainsi que le tortil décorant son chapeau
    Hauteur: 22,5 cm. (8 ¾ in.)

    Cette forme de coupe à boire appelée 'Buttenmann' en Allemagne ou 'Tanzenmann' en Suisse est typique des régions viticoles du sud de l'Allemagne, d'Alsace et de Suisse où elles sont répandues et appréciées depuis le XVIème siècle. La coupe a la forme d'un paysan généralement en bois, le panier qu'il porte sur le dos est bordé d'une monture d'argent formant le gobelet. Ces coupes étaient utilisées comme 'trinkspiel' lors des grands banquets de corporation où la difficulté à boire dans la hotte ajoutait à l'hilarité.

    Saleroom Notice

    Le poinçon est attribué à Michael Paulus Schmidt, Ulm, vers 1600.
    The mark is attributed to Michael Paulus Schmidt, Ulm, circa 1600.

    A GERMAN SILVER-MOUNTED CUP CALLED 'BUTTENMANN', LATE 19TH CENTURY