Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 531

    CABARET A LIQUEURS EN ARGENT ET VERRE

    PAR GEORGES-ALBERT CARLEZ, LILLE, 1784

    La base ovale à contours sur quatre pieds-griffes à attaches feuillagées, les quatre porte-bouteilles à décor de piédestal tenu pas des festons de fleurs et fruits, la prise centrale de forme pyramidale ajourée terminée par un anneau en double enroulement, les flacons en verre avec étiquettes gravées 'CANNELLE', 'FLEURS D'ORANGER', 'BISQUIT' ET 'SCUBACQ', poinçons sous la base: charge millésimée et maître-orfèvre
    Hauteur: 35 cm. (13 ¾ in.)
    982 gr. (31.60 oz.)

    A LOUIS XVI SILVER LIQUOR STAND WITH ASSORTED GLASS BOTTLES, 1784