• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 593

    CACHE-POT TROMPE-L'OEIL EN BARBOTINE FRANCAISE (PIERRE PERRET) DE LA FIN DU XIXEME SIECLE

    MARQUE P.PERRET VALLAURIS/(A.M.)

    Représentant un cygne couché de profil et nettoyant son plumage, à décor ocre et manganèse au naturel, petits éclats et égrenures ; on y ajoute un petit cygne en barbotine de forme similaire, et un autre en biscuit (queue restaurée et éclats)
    Longueur: 40 cm. (15¾ in.) (3)

    A LATE 19TH CENTURY FRENCH (PIERRE PERRET) MAJOLICA TROMPE-L'OEIL CACHE-POT MODELLED AS A SWAN, WITH A SMALLER MAJOLICA AND A BISCUIT SIMILAR MODELS