Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 358

    CACHET DU XIXEME SIECLE

    CACHET DU XIXEME SIECLE
    Le manche en marqueterie de pierres dures et ornementation de bronze ciselé et doré à décor de frise de feuillage et roses, la matrice en jaspe sanguin de forme rectangulaire aux angles arrondis gravée du chiffre 'MA' surmonté d'une couronne royale
    Hauteur: 8,5 cm. (3 3/8 in.)

    Le chiffre M A surmonté d'une couronne royale est celui de Marie-Amélie de Bourbon-Siciles (1782-1866) reine des Français. Petite-fille de l'impératrice Marie-Thérèse, fille du roi de Naples, Marie-Amélie épouse Louis-Philippe, duc d'Orléans le 25 novembre 1809 à Palerme. Tous deux monteront sur le trône en 1830. Ils seront le dernier roi et la dernière reine à régner sur notre pays. Ce cachet date de l'année 1843. Il a été fabriqué dans les ateliers de la maison Fossin à Paris, successeur de Nitot, le célèbre joaillier du Premier Empire, et prédécesseur de l'actuelle maison Chaumet. Suivant les archives de Chaumet, ce cachet en or ciselé et mosaïque de pierres dures a été acheté par la duchesse d'Orléans (1814-1858), belle-fille de la reine Marie-Amélie. Il s'agit donc d'un cadeau de la duchesse à sa belle-mère. Ce cachet est un rarissime souvenir de la dernière reine des Français.

    Reproduit dans 'Chaumet, joaillier depuis 1780', par Diana Scarisbrick, Editions Alain de Gourcuff, page 103.

    A 19TH CENTURY ORMOLU AND HARD STONE SEAL OF MARIE-AMELIE DE BOURBON-SICILES