Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 503

    CADRAN SOLAIRE EN ARGENT

    PAR BUTTERFIELD, PARIS, PREMIERE MOITIE DU XVIIIÈME SIECLE

    CADRAN SOLAIRE EN ARGENT
    PAR BUTTERFIELD, PARIS, PREMIERE MOITIE DU XVIIIème SIECLE
    La base octogonale gravée des latitudes 43°, 49°, le gnomon en colombe, signé Butterfield à Paris, au centre la boussole, au dos les coordonnées de villes européennes, dans son écrin en cuir bouilli rouge avec intérieur en soie verte, poinçon sur le revers: contremarque
    Hauteur: 7,8 cm. (3 1/8 in.)

    A LOUIS XV SILVER SUNDIAL, FIRST HALF OF 18TH CENTURY