• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 89

    CAFETIERE EGOISTE MARABOUT EN ARGENT

    PROBABLEMENT PAR ANTOINE LAMBERT, PARIS, 1763

    Unie, le manche latéral en partie en bois, le couvercle à charnière, la prise en toupie, poinçons sous le corps et dans le couvercle: charge, jurande (lettre Z) et maître-orfèvre; sur le bord: décharge
    Hauteur: 13 cm. (5 1/8 in.)
    198 gr. (7 oz.)

    A LOUIS XV SILVER BACHELOR COFFEE POT, 1763