• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 42

    CAFETIERE EN ARGENT

    AUDENARDE, VERS 1752, MAITRE-ORFEVRE ILLISIBLE

    CAFETIERE EN ARGENT
    Piriforme sur trois pieds-sabots à attaches en fleurs, le corps à côtes torses en rappel sur le couvercle, le bec verseur décoré d'une coquille, le manche en bois sculpté en enroulement, le couvercle avec charnière amovible, la prise en partie en bois en toupie, poinçons sous le fond: ville et trace de maître-orfèvre
    Hauteur: 32 cm. (12½ in.)
    Poids brut: 1030 gr. (36.20 oz.)

    Pour une chocolatière dans le même style, datée 1753 et dans une collection privée, voir l'exposition Oudenaards Zilver, 27 août-30 octobre 1994, hôtel de ville de Oudenaarde, pp. 134 et 135, illus. 48.6.

    A SILVER BELGIAN COFFEE POT, CIRCA 1752