Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 519

    CAFETIERE EN ARGENT ET PORCELAINE IMARI

    APPAREMMENT SANS POINCON, LA PORCELAINE JAPON, XVIIIÈME SIECLE

    APPAREMMENT SANS POINCON, LA PORCELAINE JAPON, XVIIIème SIECLE
    Tronconique sur trois pieds trilobés, la porcelaine à décor Imari, le bec verseur en argent en tête de rapace, l'anse en enroulement, le couvercle à charnière, à bordure en feuilles, la prise en toupie
    Hauteur: 33 cm. (13 in.)

    Cette forme de cafetière en porcelaine Imari et montures en argent se retrouve aux Pays-Bas et en Belgique, probablement importée par la Compagnie des Indes. Une autre cafetière, au décor très similaire est illustrée dans le catalogue d'exposition Magie de l'Orfèvrerie, Anvers, 2000, n°140, p. 115.

    A SILVER-MOUNTED IMARI PORCELAIN COFFEE POT, 18TH CENTURY