Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 420

    CAFETIERE EN ARGENT

    GENES, VERS 1780

    CAFETIERE EN ARGENT
    GENES, VERS 1780
    Sur piédouche bordé de feuilles, le corps repoussé de larges feuilles d'eau et de canaux, le bec verseur en tête d'oiseau à attaches en feuilles, l'anse en bois en enroulement, le couvercle à charnière, la prise en artichaut avec un lézard, poinçons sous le fond: ville et striche
    Hauteur: 30 cm. (12 in.)
    Poids brut: 966 gr. (31 oz.)

    Provenance

    Galerie Lukacs e Donath, Rome

    AN ITALIAN SILVER COFFEEPOT, CIRCA 1780