Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 228

    CAFETIERE EN ARGENT

    PAR ANTOINE-JOSEPH GELLEZ, LILLE, 1772

    CAFETIERE EN ARGENT
    Piriforme reposant sur trois pieds filetés en enroulement, le corps à côtes torses en rappel sur le bec verseur, gravé des initiales BB dans un écusson surmonté d'une couronne, l'anse latérale en partie en bois, le couvercle à charnière, l'appuie-pouce latéral en enroulement, la prise en gland sur terrasse feuillagée, poinçons sous le corps et dans le couvercle: charge, jurande (lettre C) et maître-orfèvre; sur le bec verseur et sur chaque pied: maître-orfèvre
    Hauteur: 32 cm. (12½ in.)
    1202 gr. (42.35 oz.)

    Pour une cafetière similaire par le même maître-orfèvre, datée 1777-1780, voir Nicole Cartier, Les orfèvres de Lille 2, Paris, 2006, illustration 460.

    A LOUIS XV SILVER COFFEE POT, 1772