Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 49

    CAFETIERE EN ARGENT

    PAR ANTOINE-JOSEPH GELLEZ, LILLE, 1766-1767

    CAFETIERE EN ARGENT
    Piriforme sur trois pieds en enroulement fileté, le corps à six doucines torses repincées vers l'intérieur en rappel sur le couvercle avec prise en pomme de pin sur terrasse feuillagée (probablement postérieure), le bec verseur à canaux, le manche latéral partiellement en bois, poinçons sous le corps, sur le bec verseur et dans le couvercle: ville, jurande (lettre X) et maître-orfèvre; sous chaque pied: maître-orfèvre
    Hauteur: 32 cm. (12½ in.)
    1310 gr. (46.20 oz.)

    Cette cafetière à côtes torses avec des doucines repincées vers l'intérieur serait la première connue par cet orfèvre dont il fera sa spécialité. Pour un exemple similaire, voir Les orfèvres de Lille, Nicole Cartier, Paris, 2006, No 454.

    A LOUIS XV SILVER COFFEE POT, 1766-1767