Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 119

    CAFETIERE EN ARGENT

    PAR FRANCOIS LEDAGRE, PARIS, 1785

    CAFETIERE EN ARGENT
    Piriforme sur trois pieds sabots, le corps uni, l'anse droite en bois, le bec verseur cannelé, le couvercle à charnière, l'appuie-pouce en enroulement, la prise en toupie, poinçons sous le corps: charge, jurande millésimée et maître-orfèvre; dans le couvercle: charge et jurande; sur les bords du corps et du couvercle: décharge
    Hauteur: 31 cm. (12¼ in.)
    1206 gr. (42.55 oz.)

    A LOUIS XVI SILVER COFFEE POT, 1785