Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 65

    CAFETIERE EN ARGENT

    PAR JEAN-MARIE SAINT-QUENTIN, VALENCIENNES, 1774

    CAFETIERE EN ARGENT
    Piriforme sur trois pieds en enroulement avec attaches coquille, le corps à décor de côtes plates torses terminées par une bande ondulante amatie, le couvercle à charnière amovible, à décor de côtes pincées et une prise en fruit éclaté sur terrasse feuillagée, le bec verseur à décor de canaux et grelot en coquille, l'anse en bois avec attaches coquille, poinçons sur le fond, chaque pied, le bec verseur et dans le couvercle: les deux marques de la ville, jurande (lettre A) et maître-orfèvre
    Hauteur: 31 cm. (12 1/8 in.)
    1200 gr. (42.35 oz.)

    Cette cafetière est à rapprocher de celles produites par la veuve Louis Waustrud quelques années auparavant; voir notamment celle de la vente David-Weill, 24 novembre 1971, lot 84.

    Provenance

    A La Vieille Cité, Paris.

    A LOUIS XV SILVER COFFEE-POT, 1774