Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 47

    CAFETIERE EN ARGENT

    PAR PIERRE PONTUS, LILLE, 1768-1769

    CAFETIERE EN ARGENT
    Piriforme sur trois pieds en enroulement, le corps à six pans plats alternés de six doucines à deux gorges chacune en rappel sur le couvercle avec frétel en bourgeon, le bec verseur avec couvercle à charnière, le manche latéral en partie en bois, poinçons sous le corps, dans chaque pied, sur le bec verseur et dans le couvercle: ville, jurande (lettre Z) et maître-orfèvre; sur l'appuie-pouce et le couvercle du bec verseur: petit poinçon d'orfèvre
    Hauteur: 31 cm. (12¼ in.)
    1204 gr. (42.45 oz.)

    Ce modèle apparaît dans l'oeuvre de Pontus dès 1749 et sera progressivement abandonné quinze ans plus tard au profit du modèle côtes torses. Pour des exemples similaires, voir Les orfèvres de Lille, Nicole Cartier, Paris, 2006, No 378 et 381.

    A LOUIS XV SILVER COFFEE-POT, 1768-1769