Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 71

    CAFETIERE EN ARGENT

    PAR PIERRE PONTUS, LILLE, 1766-1767

    CAFETIERE EN ARGENT
    Piriforme sur trois pieds à attaches rocailles, le corps à décor de six doucines à deux gorges torses en rappel sur le couvercle avec prise en toupie torse, le bec verseur à côtes torses et coquille, le manche latéral partiellement en bois, poinçons sous le corps, sous chaque pied, sur le bec verseur et dans le couvercle: ville, jurande (lettre X) et maître-orfèvre
    Hauteur: 27 cm. (10 5/8 in.)
    972 gr. (34.30 oz.)

    Ce modèle à six doucines à deux gorges est adopté à Lille dès 1748 mais son succès sera plus limité puisque seules dix-neuf cafetières sont à ce jour connues. Quant à Pierre Pontus, il adopte ce modèle en 1763-1765 après quinze ans de côtes droites. Pour des exemples similaires avec quelques variations au niveau du bec verseur, voir Les orfèvres de Lille, Nicole Cartier, Paris, 2006, catalogue No 386, 390, 392 et 393.

    A LOUIS XV SILVER COFFEE-POT, 1766-1767