Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 520

    CAFETIERE EN ARGENT

    PAR THEODORUS SMESTERS, BRUXELLES, 1787

    CAFETIERE EN ARGENT
    De style ottoman sur pied bâte, le corps décoré d'une frise de canaux sur fond amati et bordure de perles, le col appliqué de deux médaillons avec des colombes, le bec verseur orné de feuilles d'acanthe, l'anse en bois en enroulement, le couvercle avec prise en toupie sur terrasses feuillagée, gravée sous la base de l'inscription 'A.C.VAN LIL.' et sur le bord 'I:BUYSE', poinçons sous le fond: ville, millésime, maître-orfèvre et striche
    Hauteur: 37,5 cm. (14 ¾ in.)
    Poids brut: 1346 gr. (43.25 oz.)

    Provenance

    Vente Sotheby's Zurich, 13 novembre 1979, n°132
    Philippe d'Arschot Orfèvrerie ancienne, Bruxelles

    A BELGIAN SILVER COFFEEPOT, 1787