Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 66

    CAFETIERE EN ARGENT

    PARIS, 1780, MAITRE-ORFEVRE ?B

    CAFETIERE EN ARGENT
    Piriforme unie sur trois pieds-sabots, gravée sur le bord OFFRANDE à L'AMITIé et sous le fond T RAIMBERT, le bec verseur cannelé, le manche latéral en bois, le couvercle à charnière avec prise en fruit, poinçons sous le fond et dans le couvercle: charge, jurande (lettre R) et maître-orfèvre (poinçon biffé dans le couvercle); sur le bord du corps et sur l'appuie-pouce: décharge
    Hauteur: 16,5 cm. (6½ in.)
    310 gr. (11.05 oz.)

    A LOUIS XVI SILVER COFFEE POT, 1780