• Lot 229

    CAFETIERE EN PORCELAINE DE PARIS ET UN COUVERCLE EN FAIENCE FINE A MONTURE EN BRONZE DORE

    MARQUE EN ROUGE LOY/19.R.CHAUSSÉE D'ANTIN/PARIS

    MARQUE EN ROUGE Loy/19.R.Chaussée d'antin/Paris
    De forme balustre reposant sur trois pieds rocaille, à décor polychrome et or de branchages de lilas, la prise du couvercle et l'anse en forme de branchage, fêlures au corps, petites usures à l'or
    Hauteur: 26,5 cm. (10 3/8 in.) (2)

    A PARIS PORCELAIN ORMOLU-MOUNTED COFFEE-POT AND A CREAMWARE COVER