• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 12

    CAFETIERE EN VERMEIL

    PAR CHARLES-NICOLAS ODIOT, PARIS, 1819-1838

    CAFETIERE EN VERMEIL
    Unie, sur piédouche à bordure de feuilles de laurier, le bec verseur en tête d'animal, l'anse en bois en enroulement, le couvercle à charnière à bordure de godrons, la prise en toupie, poinçons sur le corps: titre, garantie et estampille ODIOT; dans le fond: orfèvre; dans le couvercle: titre, orfèvre et estampille; sur le couvercle: garantie
    Hauteur: 29 cm. (11½ in.)
    Poids brut: 728 gr. (25.65 oz.)

    A FRENCH SILVER-GILT COFFEE POT, 1819-1838