Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 163

    CAFETIERE EN VERMEIL

    PARIS, 1787, MAITRE-ORFEVRE PARTIELLEMENT LISIBLE ?AB

    CAFETIERE EN VERMEIL
    Sur piédouche amovible surmonté d'une bague de feuilles de palmier, le corps uni avec anse en bois, le couvercle conique avec prise en fruit éclaté, poinçon sur le pied, sur la bague et sur les bords du corps et du couvercle: décharge; sur le fond: charge, jurande et maître-orfèvre; dans le couvercle: charge et jurande
    Hauteur: 24,5 cm. (9 3/4 in.)
    Poids brut: 754 gr. (26.55 oz.)

    A LOUIS XVI SILVER-GILT COFFEEPOT, 1787