• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 151

    CAFETIERE ET SON COUVERCLE EN FAIENCE DE MARSEILLE DU XVIIIEME SIECLE, PROBABLEMENT FABRIQUE DE LA VEUVE PERRIN

    De forme tronconique reposant sur un piédouche à décor polychrome d'un large bouquet de fleurs et fleurs jetées, la prise en forme de fruit, une partie de l'anse et du piédouche restaurée, fêlures, éclats restaurés au bord du corps, petits éclats restaurés au bec verseur et éclats
    Hauteur: 21 cm. (8¼ in.)

    Ce modèle ne paraît pas répertorié dans les publications sur la faïence de Marseille.

    AN 18TH CENTURY MARSEILLES FAIENCE COFFE-POT AND COVER, PROBABLY VEUVE PERRIN FACTORY