Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 433

    CAFETIERE ET SON COUVERCLE EN ARGENT

    PAR JACQUES HAUREGARD, LIEGE, 1783

    Balustre à côtes torses pincées, sur piédouche, le bec verseur décoré de feuilles de caféier et de roseaux, l'anse en enroulement en bois, le couvercle à charnière, la prise en fruits sur terrasse feuillagée, poinçons sous le fond: ville, lettre-date (M), maître-orfèvre et striche
    Hauteur: 35,5 cm. (14 in.)
    Poids brut: 1480 gr. (47.55 oz.)

    Jacques-Joseph Hauregard, actif à Liège de 1760 à 1787, est successivement décrit comme ‘marchand orfèvre’ ou maître-orfèvre. Il laisse un important ensemble de pièces civiles et religieuses qui atteste de sa créativité et de son talent. Il introduit ainsi de nouveaux modèles notamment des flambeaux, célèbres pour leur équilibre et l’utilisation de nouveaux motifs, mais c’est dans la côte torse qui définit le style liégeois qu’il excelle tout particulièrement.

    La cafetière est illustrée dans L'orfèvrerie civile ancienne du pays de Liège, Liège, 1991, n°209, p. 226.

    L'orfèvrerie civile ancienne du pays de Liège, musée de l'art wallon, Liège, 19 avril - 2 juin 1991.

    A BELGIAN SILVER COFFEE POT AND COVER, 1783