Sale 13834

    Une Exceptionnelle Collection Européenne Mise en scène par Emilio Terry

    15 September 2016, Paris

  • Lot 82

    CAFETIERE ET VERSEUSE EN VERMEIL ET IVOIRE

    PAR BOIN-TABURET, PARIS, XXÈME SIECLE

    PAR BOIN-TABURET, PARIS, XXème SIECLE
    Unie, gravée d'un mavelot sur le corps, les becs verseurs ornés de feuilles de caféier, les anses dévissables en ivoire, la cafetière piriforme sur trois pieds sabots, la verseuse tronconique sur fond plat, poinçons: Minerve, orfèvre et estampille
    Hauteur de la cafetière: 28 cm. (11 in.)
    1480 gr. (47.55 oz.)

    A FRENCH SILVER-GILT AND IVORY COFFEE POT AND JUG,20TH CENTURY