Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 223

    CAFETIERE MINIATURE EN ARGENT

    PAR JEAN-NICOLAS BOULANGER, PARIS, 1809-1819

    CAFETIERE MINIATURE EN ARGENT
    Piriforme unie sur trois pieds-sabots, le bec verseur cannelé, le manche latéral dévissable en bois, le couvercle à charnière, l'appuie-pouce en enroulement, le couvercle bordé de feuilles de laurier et baies, la prise en toupie, poinçons sur le bord du corps: titre et garantie; dans le couvercle: titre et orfèvre; sur le bord du couvercle: garantie; sous le corps et dans chaque pied: orfèvre et poinçon d'association des orfèvres
    Hauteur: 13,5 cm. (5 3/8 in.)
    188 gr. (6.55 oz.)

    A FRENCH SILVER BACHELOR COFFEE-POT, 1809-1819