• Lot 231

    CAGE A GRILLON EN LAQUE ROUGE ET VERTE SCULPTEE ET IVOIRE

    CHINE, DYNASTIE QING, FIN DE L'EPOQUE QIANLONG (1736-1795)-DEBUT DE L'EPOQUE JIAQING (1796-1820)

    Le corps en forme de bulbe, à décor en laque rouge sculptée de quatre panneaux alternant paysages et branchages fleuris, l'extrémité de la cage rehaussée d'un chrysanthème entouré par une frise de ruyi reprise sur l'épaulement, le col agrémenté d'une guirlande de motifs géométriques, l'ensemble réservé sur fond de laque verte et treillis losangés, la bordure et le couvercle en ivoire, ce dernier percé de sept trous cerclés d'écaille de tortue
    Hauteur: 12,5 cm. (4 15/16 in.)

    See an 18th/19th century lacquer and ivory cricket cage sold at Sotheby's New York, 19 March 2007, lot 414.

    A CARVED RED AND GREEN LACQUER CRICKET CAGE WITH IVORY COVER
    CHINA, QING DYNASTY, LATE QIANLONG PERIOD (1736-1795)/EARLY JIAQING PERIOD (1796-1820)