Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 12

    CAISSE A FLEURS 'A LA MAHON' EN PORCELAINE DE VINCENNES-SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN OR AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1756

    De forme rocaille, à décor polychrome sur la face de putti dans des nuées, le revers et les côtés avec un trophée symbolisant les arts, dans des réserves rocaille or formées de guirlandes de fleurs et palmes, se détachant sur un fond vert, peignés et filet or sur les bords, restauré, une partie de la dorure retouchée
    Largeur: 29,5 cm. (11 5/8 in.)

    Cette forme de caisse à fleurs a été créée en 1756 par Jean-Claude Duplessis, en hommage à la victoire, cette même année, de la France sur les Anglais lors d'une bataille à Mahon, ville de l'île de Minorque, pendant la guerre de Sept Ans.
    Cette forme n'est connue qu'en douze d'exemplaires seulement, dont certains sont conservés dans les collections royales anglaises, au J. Paul Getty Museum (Los Angeles), au musée du Louvre (Paris) ou encore à la Hillwood House (Washington DC).

    Pour deux modèles similaires, voir la vente chez Christie's New York, le 5 mai 1999, lot 64; et par Marcelle Brunet et Tamara Préaud, Sèvres, des origines à nos jours, Fribourg, 1978, p.58, pl.XV.
    Il est important de noter que cet exemple est très certainement l'un des premiers à avoir été produit et portant en outre un fond vert créé également en 1756.

    AN 18TH CENTURY VINCENNES-SEVRES PORCELAIN FLOWER CASE "A LA MAHON"