Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 544

    CALICE EN ARGENT ET VERMEIL

    PAR GODEFROID DE BASTOGNE, LIEGE, 1567-1568

    CALICE EN ARGENT ET VERMEIL
    Sur pied polylobé gravé d'entrelacs et de quatre écus figurant une croix, un lion, une ancre double et une armoirie, l'ombilic repoussé de canaux rayonnants, le nœud du fût à motifs de boutons, le bol évasé dévissable en argent uni, gravé sur le pied 'H HANXELER', 'C SPIES' et 'A D BONGAR', poinçons sur le fond: ville, lettre-date D et maître-orfèvre
    Hauteur: 22 cm. (8 5/8 in.)
    424 gr. (13.60 oz.)

    Le calice porte les armoiries de Herman Hanxler (un fer d'ancrage), seigneur-gagiste de Herstal, de son épouse Catherine Spies et de sa mère Agnès den Bongard. Herman Hanxler avait succédé à son père, décédé en 1561 alors qu'il n’avait alors que 4 ans. Le décor armorié du pied a vraisemblablement été gravé postérieurement à la confection du calice.

    Nous remercions Monsieur Jean-Jacques van Ormelingen pour son aide dans l'identification des poinçons et des armoiries.

    Le calice est reproduit dans J.J. van Ormelingen, 'Essai de datation des premiers alphabets de l'orfèvrerie Liégeoise', Mélanges Pierre Colman, Revue des historiens de l'art, des archéologues, des musicologues et des Orientalistes de l'Université de Liège, n°15/96, Liège, 1996, p. 119-121.

    A BELGIAN PARCEL-GILT CHALICE, 1567-1568