Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 429

    CALICE ET SA PATENE EN ARGENT ET VERMEIL

    PAR JEAN-BAPTISTE LOIR, PARIS, 1694

    La base circulaire ajourée de feuilles, gravée d'une croix, le noeud perlé, le fût décoré de feuilles d'acanthe, le bol appliqué de feuillages, la patène unie gravée 'IHS', poinçons sous la base: charge, jurande (lettre A) et maître-orfèvre; sur les bords du pied, du bol et de la patène: décharge
    Hauteur: 22,5 cm. (9 7/8 in.)
    595 gr. (19.10 oz.)

    Pour un calice et une patène de la même année voir Vannes, Grand séminiaire (P. Thomas-Lacroix, Orfèvrerie des églises du Morbihan, Vannes, 1977, n°5).

    A LOUIS XIV SILVER CHALICE AND PATEN, 1694