Sale 5520

    Art Africain et Océanien

    10 June 2008, Paris

  • Lot 104

    CANNE LUBA

    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

    CANNE LUBA
    République Démocratique du Congo
    La poignée recouverte de bandes d'aluminium et de laiton placées sous une tête janus, le visage aux traits stylisés et au nez en forme de flèche surmonté par un panneau triangulaire recouvert de losanges hachurés et d'une cartouche en laiton. Patine sombre et brillante.
    Longueur: 148 cm. (58¼ in.)

    Provenance

    Lothar et Käthy Steinke, Suisse

    LUBA STAFF