Sale 5568

    Art Africain et Océanien

    16 June 2009, Paris

  • Lot 306

    CANNE LUBA

    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

    CANNE LUBA
    République Démocratique du Congo
    Une extrémité avec un visage stylisé, la coiffure composée de tresses retombant à l'arrière du crâne, l'autre de forme triangulaire recouverte de lignes parallèles formant des losanges et des triangles. Patine sombre et brillante.
    Longueur: 116 cm. (45 5/8 in.)

    Provenance

    Rapporté avant 1900 par A.A. Dandoy, géomètre.

    LUBA STAFF