Sale 5568

    Art Africain et Océanien

    16 June 2009, Paris

  • Lot 114

    CANNE NGANGELA

    ANGOLA

    CANNE NGANGELA
    Angola
    Le manche cylindrique surmonté par un torse féminin stylisé, le visage ovale aux traits arrondis, les oreilles en relief et la coiffure composée de deux tresses formant une haute crête sagittale et de fines hachures, des rainures sur le cou, les seins sphériques et des scarifications sur le ventre. Belle patine sombre et brillante.
    Hauteur: 51.5 cm. (20¼ in.)

    Provenance

    Pierre Dartevelle, Bruxelles.
    Philippe Guimiot, Bruxelles.
    Johann Levy, Paris.

    Arts d'Afrique Noire, n.102, été 1997, p.30.

    NGANGELA STAFF