Sale 5520

    Art Africain et Océanien

    10 June 2008, Paris

  • Lot 137

    CANNE

    TANZANIE

    CANNE
    Tanzanie
    Le long manche cylindrique avec à une extrémité un personnage stylisé avec une main posée au dessus du nombril saillant et l'autre posée sur le torse et les yeux incrustés d'une perle blanche, la base composée d'une coupe au pied annelé et d'un montant quadrangulaire, chaque face recouverte de divers motifs géométriques. Belle patine sombre et brillante.
    Longueur: 141 cm. (55½ in.)

    Voir Kecskési, M.,Kust aus dem Alten Afrika, Innsbruck, 1982, p.405, fig.438, pour un instrument de musique présentant une figure sculptée similaire, entré au Staatliches Museum für Völkerkunde en 1917 comme étant Makonde, mais selon Maria Kecskési le style est celui des Kwere.

    TANZANIA STAFF