Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 512

    CARAFE A VIN EN ARGENT ET CRISTAL

    FRANCE, VERS 1880, ORFEVRE ILLISIBLE

    Sur piédouche, le bord décoré de feuilles de chêne, le corps en verre taillé de rayons et de trophées, l'anse en enroulement, le bec verseur cannelé, le couvercle à charnière, la prise en feuille, poinçons sur le piédouche et sur le couvercle: Minerve et orfèvre
    Hauteur: 33 cm. (13 in.)

    A FRENCH SILVER MOUNTED CRYSTAL WINE EWER, CIRCA 1880