Sale 5552

    Art des terres d'Islam

    5 November 2008, Paris

  • Lot 103

    CARAFE BLEU-OCEAN

    BOHEME POUR L'ORIENT, ART OTTOMAN, VERS 1880

    CARAFE BLEU-OCEAN
    En verre à décor en "overlay", doré, peint et émaillé en polychromie, le col annelé, la panse à motif de larges médaillons richement garnis de registres en croisillons ou à décor floral, le couvercle à bulbe, très bon état
    Hauteur : 44 cm. (17 3/8 in.)

    A CIRCA 1880 OTTOMAN BOHEMIA OVERLAY BLUE BOTTLE