• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5489

    Important Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie et Céramiques Européennes, dont cinq chefs-d'oeuvre de la Collection Qizilbash.

    19 December 2007, Paris

  • Lot 145

    CARNET DE BAL EN OR ET IVOIRE

    PARIS, 1782, APPAREMMENT SANS POINCON DE MAITRE-ORFEVRE

    Price Realised  

    Estimate

    CARNET DE BAL EN OR ET IVOIRE
    PARIS, 1782, APPAREMMENT SANS POINCON DE MAITRE-ORFEVRE
    Rectangulaire, les bordures décorées d'oves guillochées, le corps en ivoire appliqué de deux médaillons imitant des camées, le cadre fleuri avec des colombes, le couvercle à charnière portant l'inscription SOUVENIR, à l'intérieur une tablette en ivoire à trois feuilles, poinçons sur le bord: charge, jurande (lettre s) et décharge
    Hauteur: 88 mm. (3½ in.)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    A LOUIS XVI GOLD AND IVORY CARNET-DE-BAL, 1782