Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 146

    CARNET DE BAL EN OR ET IVOIRE

    PARIS, 1782-1789, APPAREMMENT SANS POINCON DE MAITRE-ORFEVRE

    CARNET DE BAL EN OR ET IVOIRE
    Rectangulaire, les bordures en or à frises d'oves perlées, le corps en ivoire, appliqué de deux médaillons, une miniature représentant une jeune femme lisant accoudée à un piédestal, le second un oiseau sur une branche, le couvercle à charnière appliqué de l'inscription SOUVENIR D'AMITIé, à l'intérieur une tablette en ivoire à trois feuillets, poinçon sur le bord: décharge (accidents)
    Longueur: 81 mm. (3 1/8 in.)

    A LOUIS XVI GOLD AND IVORY CARNET-DE-BAL, 1782-1789