• Lot 184

    CARTE GEOGRAPHIQUE EN FAIENCE DU XIXEME SIECLE

    Composée de trente carreaux à décor polychrome dans le goût du XVIème siècle et représentant une carte de l'Europe entourée de quatorze portraits de personnages historiques dans un médaillon, de Alexandre le Grand à Pierre le Grand de Russie, et de l'inscription EUROPA, quelques éclats; collés sur deux panneaux de contreplaqué

    A CONTINENTAL FAIENCE TILES 16TH CENTURY-STYLE MAP OF EUROPE