Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 187

    CARTEL ET SA CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XV

    En vernis européen à décor floral polychrome sur fond crème, ornementation de bronze ciselé et doré orné de fleurs, reposant sur une console d'applique, le revers portant deux fois l'inscription M61
    Hauteur: 98 cm. (38½ in.), Largeur: 41 cm. (16¼ in.)

    A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED VARNISHED CARTEL CLOCK